Commissions

Commission Manche Numérique : André GAUTIER.

SIAEP (Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable) de la Région de Saint Hilaire du Harcouët :
Délégué titulaire : Jany CHANCE
Délégué suppléant : Yanik BANSARD

SDEM (Syndicat Départemental d'Energie de la Manche) : Jean-Claude GUERIN

Correspondant Défense : Boris PILLET

Voirie et cimetière : Hubert AMELANT, Jean-Luc ANFRAY, Yanick BANSARD, Patricia DOBAIRE, Jean-Claude GUERIN, Boris PILLET.

Bâtiments Communaux : Jérôme BRODIN, Jany CHANCE, Patricia DOBAIRE, Emilie GIBAUTS, Nelly JARDIN.

Assainissements
Délégués titulaires : Hubert AMELANT, Jean-Luc ANFRAY, Yanick BANSARD, Jany CHANCE.
Délégués suppléants : Jérôme BRODIN, Patricia DOBAIRE, Emilie GIBAUTS, Jean-Claude GUERIN, Nelly JARDIN, Boris PILLET.
Assistants techniques : Yannick BESNARD, Jean-Paul LETOURNEUR.

Appels d'offres : 
Délégués titulaires: Jany CHANCE, Jean-Claude GUERIN, Boris PILLET.
Délégués suppléants : Jean-Luc ANFRAY, Yanick BANSARD, Nelly JARDIN.

Finances :
Hubert AMELANT, Jean-Luc ANFRAY, Patricia DOBAIRE.

Communication et Animation :
Hubert AMELANT, Jérôme BRODIN, Jany CHANCE, Patricia DOBAIRE, Emilie GIBAUTS, Nelly JARDIN, Boris PILLET.

CLIC (Centre Local d' Information et de Coordination)  du Mortainais :
Jany CHANCE.

SAG (Section d'Action Gérontologique) :
Délégué titulaire: André GAUTIER
Délégué suppléant : Marie-Thérèse LAISNE.

CLECT (Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées) :
Délégué titulaire : Jean-Claude GUERIN.
Délégué suppléant: Hubert AMELANT.

Accessibilité :
Jean-Claude GUERIN.

CCAS (Centre Communal d'Action Sociale) :
Délégués du Conseil Municipal : Jérôme BRODIN, Emilie GIBAUTS, Jean-Claude GUERIN, Nelly JARDIN.
Délégués hors du Conseil Municipal : Isabelle FOURNIERE, Marie-Thérèse LAISNE, Michèle SAUVE.
Déléguées UDAF (Union Départementale des Associations familiales) : Carine TRIGUEL.

CCID (Commission Communale des Impôts Directs) de Lapenty
Commissaires titulaires :
Claude BOSSARD, Didier DOBAIRE, Daniel LAISNE, Alain LEPRIEUR, Jean-Louis MENARD, Nicolas PHILIPPE ( Moulines).
Commissaires suppléants :
Jean-Louis AMELANT, Jean-Luc ANFRAY, Michel BEAUGE, Pierre BOSSARD, Jean-Luc LEFORT, Michel MANCEL (Moulines).